Icon.footer.facebook

TIERisch gut

Gruppe 1: Neocaridina davidi (rote und braune Varianten)

Platz 1: Thomas Hein, GER
N. davidi var. blood red – Bloody Mary

Platz 2: Silke Freier-Schneider, GER
N. davidi var. blood red – Bloody Mary

Platz 3: Frank Oelschläger, GER
N. davidi var. blood red – Bloody Mary

Gruppe 2: Neocaridina davidi (schwarze, dunkel blaue und grüne Varianten)

Platz 1: Andreas Kresser, AT
N. davidi var. dark black – Black Sakura

Platz 2: Rafal Janusch, PL
N. davidi var. dark green – Green Jade

Platz 3: Michael Elsner, GER
N. davidi var. dark blue – Blue Dream

Gruppe 3: Neocaridina davidi (hellblau, gelb und orange Varianten)

Platz 1: Christian Lenz, GER
N. davidi var. dark orange  – Orange Sakura

Platz 2: Thomas Elsässer, GER
N. davidi var. light blue – Blue Jelly

Platz 3: Andreas Kresser, AT
N. davidi var. light blue – Blue Jelly

Gruppe 4: Neocaridina davidi Zeichnungsformen (Rili und Rückenstrich)

Platz 1: Thomas Elsässer, GER
N. davidi var. yellow backstroke – Yellow Fire Neon

Platz 2: Rafal Janusch, PL
N. davidi var. red rili – Rote RIli

Platz 3: Rafal Janusch, PL
N. davidi var. orange rili – Orange Rili

Gruppe 5: Tigergarnelen

Platz 1: Thomas Baumeister, GER
Caridina mariae – Royal Blue Tiger OE

Platz 2: Thomas Baumeister, GER
Caridina mariae – Royal Blue Tiger OE

Platz 3: Sascha Wittka, GER
Caridina mariae – Schwarze Tiger BT0

Gruppe 6: Andere der Serrata- Gruppe

Platz 1: Ralf Stephan, GER
Caridina serrata – Aura Blue

Platz 2: Michael Nägele, GER
Caridina serrata - Tüpfelgarnele

Platz 3: Carlos Ferreira, GER
Caridina serrata – Yellow King Kong

Gruppe 7: Red Bee & Black Bee

Platz 1: Lukas Szewczyk, GER
Caridina sp. – Red Bee 

Platz 2: Werner Bätz, GER
Caridina sp. – Red Bee

Platz 3: Uschi Schadner, AT
Caridina sp. –Pure Red Line

Gruppe 8: Super Crystal Black & Super Crystal Red

Platz 1: Monique Claver, NL
Caridina sp. – Super Crystal Red

Platz 2: Michael Elsner, GER
Caridina sp. – Super Crystal Red

Platz 3: Michael Elsner, GER
Caridina sp. – Super Crystal Red

Gruppe 9: Blue Bolt, Red Bolt, Snow White, Steel

Platz 1: Monique Klaver, NL
Caridina sp. – Auratai - Steel Head

Platz 2: Arne Haarlammert, GER
Caridina sp. – Snow White

Platz 3: Felicitas Wolkenhauer, GER
Caridina sp. – Blue Bolt

Gruppe 10: Red Shadow Bee

Platz 1: Bastian Orth, GER
Caridina sp. – Red Shadow Full

Platz 2: Michael Elsner,  GER
Caridina sp. – Red Shadow Full

Platz 3: Andrea Treml, GER
Caridina sp. – Red Wine

Gruppe 11: Black Shadow Bee

Platz 1: Kai Riediger, GER
Caridina sp,– Blue Shadow Hinomaru

Platz 2: Sascha Wittka, GER
Caridina sp. – Full Black

Platz 3: Uschi Schadner, AT
Caridina sp. – Full Black

Gruppe 12: Pinto, Zebra (Multistripe) rot und schwarz

Platz 1: Michael Elsner, GER
Caridina sp. – Red Spotted Head

Platz 2: Kai Riediger, GER
Caridina sp. – Black Spotted Head

Platz 3: Sascha Wittka, GER
Caridina sp.– Red Spotted Head

Gruppe 13: Tibee

Platz 1: Monique Klaver, GER
Caridina sp. – schwarze Tibee

Platz 2: Martin Schmitt, GER
Caridina sp. – rote Tibee

Platz 3: Michael Nägele, GER
Caridina sp.–  rote Tibee

Gruppe 14: Taitibee, Backline

Platz 1: Michael Elsner, GER
Caridina sp. – schwarze Nanashi

Platz 2: Michael Elsner, GER
Caridina sp. – schwarze Backline

Platz 3: Bastian Orth, GER
Caridina sp.– Tangtai Black Fishbone

Gruppe 15: neue Zuchtformen

Platz 1: Michael Elsner, GER
Caridina sp. – Leopardline

Platz 2: Kai Riediger, GER
Caridina sp. – Red Tangbee

Platz 3: Kai Riediger, GER
Caridina sp.– Crystal Fishbone

Publikumsliebling:

Bastian Orth, GER
Caridina sp. – Tangtai Black Fishbone

 

Gesamtsieger aller Gruppen:

Christian Lenz,  GER
Neocaridina davidi var. dark orange - Orange Sakura

 

Sonderpreis:

Matej Maurac,  GER
Als jüngster Teilnehmer Platz 4 in Gruppe 11 erreicht!

 

Die Auswertung als PDF

Gallery

  • sponsor-serasponsor-sera
  • sponsor-garneliosponsor-garnelio
  • sponsor-planetplantssponsor-planetplants
  • sponsor-aqua-macsponsor-aqua-mac

Facebook Likebox